Каталог
Орловская область
Напишите нам

Цитрамон П, таблетки, 20 шт.

фото упаковки Цитрамон П
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
в 120 аптеках, найти ближайшую
Цена в Орле
от 68
Заказ в 1 клик
Основное свойство
от головной боли
Производитель
Авексима ОАО , Россия

Инструкция на Цитрамон П

таблетки, 20 шт.

Состав

Таблетки - 1 таб.: ацетилсалициловая кислота 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин 30 мг.

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Цитрамон П: Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Цитрамон П: Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; "аспириновая" астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Способ применения и дозы

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема - 8 раз/сут. Курс лечения - не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Цитрамон П: Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Меры предосторожности

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Производитель

Авексима ОАО

Клиническая фармакология

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Сертификаты Цитрамон П

таблетки, 20 шт.
Цитрамон П сертификат
Цитрамон П сертификат

Аналоги Цитрамон П

Кофицил-плюс, таблетки, 10 шт.
Кофицил-плюс, таблетки, 10 шт.
Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол, упаковка контурная безъячейковая
Фармстандарт ОАО, Россия
в 166 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 8
Аскофен-П, таблетки, 10 шт.
Аскофен-П, таблетки, 10 шт.
Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол, упаковка контурная ячейковая
Отисифарм ПАО, Россия
в 158 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 32
По рецепту
Экседрин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Экседрин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол, блистер
Novartis Consumer Health SA, США
в 152 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 333
Дозировки и формы выпуска Цитрамон П
Цитрамон П, таблетки, 10 шт.
Цитрамон П, таблетки, 10 шт.
Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол, упаковка контурная ячейковая
Фармстандарт-Лексредства, Россия
в 138 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 6
Цитрамон П, таблетки, 10 шт.
Цитрамон П, таблетки, 10 шт.
Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол, упаковка контурная ячейковая
Уралбиофарм ОАО, Россия
в 17 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 5
Цитрамон П, таблетки, 10 шт.
Цитрамон П, таблетки, 10 шт.
Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол, упаковка
Медисорб, Россия
в 120 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 13

Отзывы на Цитрамон П

таблетки, 20 шт.
У данного товара ещё нет отзывов
Ваш может стать первым!
Самовывоз Цитрамон П из аптеки в Орле и Орловской области
таблетки, 20 шт.
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Цена
Optima
Комсомольская ул, 131, Орел, Орловская обл
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Вс
68
Optima №3
Раздольная ул, 53, Орел, Орловская обл
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Вс
68
А/п №5 ГУП ОО Орёлфармация
Революции ул, 3, Орел, Орловская обл
Аптека.ру
09:00-19:00 Пн-Пт
68
Аквила
Московская ул, 44А, Орел, Орловская обл
Аптека.ру
08:00-21:00 Пн-Вс
68
Алексинская аптека
Дубровинского ул, 4А, Покровское пгт, Покровский р-н, Орловская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Вс
68
Аптека
Наугорское ш, 5, Орел, Орловская обл
Аптека.ру
08:00-21:00 Пн-Пт
68
Аптека №1 ГУП Орловской области Орёлфармация
Красина ул, 6А, Орел, Орловская обл
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Пт
68
Аптека №19
г. Малоархангельск, ул. Советская, д. 11
Аптека.ру
09:00-18:00 Пн-Вс
68
Аптека №20
М.горького ул, 31, Залегощь пгт, Залегощенский р-н, Орловская обл
Аптека.ру
08:00-19:00 Пн-Вс
68
Аптека №33
Ленина ул, 55, Верховье пгт, Верховский р-н, Орловская обл
Аптека.ру
08:00-19:00 Пн-Пт, 08:00-16:00 Сб-Вс
68