Каталог
Орловская область
Напишите нам
Кэшбэк
Корзина
Спазматон, таблетки, 20 шт.
Спазматон, таблетки, 20 шт.
Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид, блистер
Борисовский завод медицинских препаратов, Беларусь
в 10 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 122
Зачем бронировать через Ютеку?
Все данные с множества сайтов интернет-аптек собраны здесь
Специальные пониженные цены от аптек — сравнивайте и покупайте
Самовывоз сегодня или бесплатная доставка в удобную аптеку на следующий день
Оплата в аптеке картой или наличными

Инструкция на Спазматон

Состав

Таблетки - 1 таб.:

  • Активные вещества: метамизол натрия (в форме моногидрата) 500 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг, фенпивериния бромид 0.1 мг;
  • Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 50 мг, натрия гидрокарбонат - 12.23 мг, тальк - 22.5 мг, магния стеарат - 7.5 мг, крахмал кукурузный - 152.67 мг.

20 таблеток.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской и фаской.

Фармакологическое действие

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство. Метамизол - производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Питофенон обладает прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру (папавериноподобное действие). Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата оказывает комбинированное болеутоляющее действие, способствует уменьшению соматических и психологических симптомов, связанных с метеорологической чувствительностью.

Показания

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • Почечная колика;
  • спазм мочеточника и мочевого пузыря;
  • желчная колика;
  • кишечная колика;
  • дискинезня желчевыводящих путей;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • хронический колит;
  • альгодисменорея;
  • заболевания органов малого таза.

Для кратковременного лечения:

  • Артралгия;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • ишиалгия.

В качестве вспомогательного средства:

  • Болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность (в т.ч. к производным пиразолона);
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • тахиаритмии;
  • тяжелая стенокардия;
  • декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
  • кишечная непроходимость;
  • мегаколон;
  • тяжелая артериальная гипотензия.

С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, склонность к артериальной гипотензии, гиперчувствительность к другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ненаркотическим анальгетикам; крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано. Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания. Противопоказано деятм до 6 лет.

Способ применения и дозы

Рекомендуемые суточные дозы:

Для взрослых и детей старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 6 таблеток.

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Для детей:

От 13 до 15 лет - по 1 таблетке 2-3- раза в день. Максимальная суточная доза - 6 таблеток (1,5 таблетки 4 раза в сутки).

От 9 до 12 лет - по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки).

От 6 до 8 лет - по 1/2 таблетки 2 раза в день. Максимальная суточная доза - 2 таблетки (по 1/2 таблетки 4 раза в сутки).

Побочные действия

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

Антихолинергические эффекты: сухость слизистой оболочки полости рта, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание.

Передозировка

Симптомы: рвота, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Обусловлено каждым из компонентов лекарственного средства.

Метамизол. При одновременном применении с блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов, производными бутирофенона и фенотиазина, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и др. индукторы микросомальных ферментов печени при одновременном применении уменьшают эффективность метамизола.

Седативные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы) усиливают аиальгезирующее действие метамизола.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол.

При одновременном применении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола).

Вишневый и смородиновый соки усиливают всасывание метамизола в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и способствуют повышению концентрации его активных метаболитов в плазме.

Питофенон. Усиливает эффект миотропных спазмолитиков (дротаверина, папаверина, мебеверина, отилония бромида), антисекреторных средств (ранитидина, фамотидина).

Фенпивериний. При совместном применении усиливает гипотензивный эффект блокаторов каналов кальция (нифедипина, амлодипина), клонидина и дибазола.

Меры предосторожности

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Недопустимо применение для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после внутривенного введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

При лечении больных, получающих цитостатические лекарственные средства, прием метамизола должен проводиться только под наблюдением врача. Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Производитель

Борисовский завод медицинских препаратов

Клиническая фармакология

Спазмоанальгетик.

Сертификаты Спазматон

Спазматон сертификат
Спазматон сертификат

Самовывоз Спазматон из аптеки в Орле и Орловской области

таблетки, 20 шт.
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Цена
Витаминка
Приборостроительная ул, 44А, Орел, Орловская обл
Экспресс заказ
08:00-21:00 Пн-Вс
122
Алексинская аптека
Тургенева ул, 102, Мценск, Орловская обл
Экспресс заказ
08:00-20:00 Пн-Вс
123
Сити-Фарм Орел
Карла Маркса ул, 32, Новосильский р-н, Новосиль, Орловская обл
Экспресс заказ
08:00-20:00 Пн-Вс
126

Аналоги Спазматон

Спазган, таблетки, 20 шт.
Спазган, таблетки, 20 шт.
Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид, блистер
Wockhardt Limited, Индия
4.8
в 205 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 110
Спазмалгон, 500 мг+5 мг+0.1 мг, таблетки, 20 шт.
Спазмалгон, 500 мг+5 мг+0.1 мг, таблетки, 20 шт.
Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид, упаковка контурная ячейковая
Balkanpharma-Dupnitza, Болгария
4.5
в 204 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 147
Спазмалгон, 500 мг+5 мг+0.1 мг, таблетки, 10 шт.
Спазмалгон, 500 мг+5 мг+0.1 мг, таблетки, 10 шт.
Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид, упаковка контурная ячейковая
Balkanpharma-Dupnitza, Болгария
в 202 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 130