Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Препараты для восполнения дефицита железа

Время чтения — 8 мин.
|
8
1  415  481

Железо — это минерал, отвечающий за обеспечение органов кислородом. Он регулирует дыхание и метаболизм и влияет на: энергию, концентрацию внимания, ЖКТ, иммунитет, уровень температуры тела. Любое отклонение от нормы сказывается на общем самочувствии.

железо преп (1)

Железо — важнейшее вещество для организма человека

Функции железа в организме человека

Помимо основных функций, заключающихся в связывании, транспортировке и депонировании кислорода гемоглобином и миоглобином, железо участвует:

  • в биосинтетических процессах;
  • при делении клетки;
  • при энергетическом обмене.

Железо играет большую роль в жизнеобеспечении организма и его нехватка сразу становится ощутима. Если его недостаточно в организме, возникает железодефицит, провоцирующий анемию. Если его слишком много, избыток приводит к серьезным последствиям в виде отравления. Поэтому в вопросе железа важно придерживаться суточной нормы.

Суточная норма для детей и взрослых

На этот показатель влияют такие факторы, как возраст, пол, деятельность и здоровье человека. Например, детям нужно больше железа, нежели людям постарше. Это необходимо по той причине, что они активно растут, а это требует большого количества ресурсов и полезных веществ. Железо отвечает за кроветворение и формирование растущих тканей.

Дневная норма для детей разных возрастов:

  • до 3 месяцев — 4 мг;
  • от 4 до 6 месяцев — 7 мг;
  • от 7 до 12 месяцев — 10 мг;
  • от 1 до 7 лет — 10 мг;
  • от 7 до 11 лет — 12 мг.

Как только у девочек в подростковом возрасте начинается менструация, увеличивается и суточная потребность в минерале. Это связано с тем, что в этот период вместе с кровью теряется значительное количество железа. Поэтому для девочек и взрослых женщин норма составляет:

  • от 11 до 14 лет — 15 мг;
  • от 14 до 50 лет — 18 мг;
  • при беременности — 33 мг;
  • при кормлении — 18 мг.

Одним из последствий менопаузы является снижение потребности в железе, и суточная норма становится как у мужчин, для которых составляет:

  • от 11 до 13 лет — 12 мг;
  • от 14 до 18 лет — 15 мг;
  • от 18 лет — 10 мг.

В некоторые периоды человек нуждается в большем уровне железа, чем это требуется обычно. К ним можно отнести беременность, кормление грудью, желудочно-кишечные расстройства и язву.

Большое внимание к его содержанию в организме стоит уделять спортсменам и вегетарианцам. Активные занятия могут спровоцировать разрушение эритроцитов, а железо при приеме растительной пищи усваивается в недостаточном количестве.

Дефицит железа и анемия: основные симптомы

Железодефицит приводит к тому, кто мышцам не хватает кислорода, который важен для их правильной работы. В результате может возникнуть анемия, к причинам которой относятся:

  • нехватка железа в еде;
  • нарушения работы ЖКТ, из-за которых снижается всасываемость железа;
  • беременность, во время которой организм особенно сильно нуждается в минерале;
  • потеря крови(например, месячные, операции, донорство);
  • отсутствие регулярного питания;
  • однообразное и скудное меню;
  • веганство и вегетарианство.

Железодефицит возможен при активном развитии ребенка или когда назначаются антиагреганты и антикоагулянты

Симптомы железодефицита

Наблюдая за собой, обратите внимание на наличие или отсутствие таких симптомов как:

  • Быстрая утомляемость, постоянное ощущение усталости. Ткани и органы могут недополучать энергию в момент, когда организм нуждается в железе, который нужен для производства гемоглобина.
  • Учащенное сердцебиение во время нагрузок и без. Когда тканям не хватает кислорода, сердце начинает активнее работать. Этот симптом не всегда говорит о нехватке железа, поэтому важно обратиться к врачу.
  • Бледный оттенок лица, тела, десен. Это один из признаков анемии средней и тяжелой степени.
  • Ломкость волос и изменение внешнего вида ногтей. Часто на ногтях при нехватке железа можно увидеть плоские и вогнутые места.
  • Беспокойные ноги. Если вы не можете заснуть из-за зуда в ногах и постоянно хотите ими шевелить, это может быть одним из симптомов анемии.
  • Неприятные ощущения во рту. При анемии возникают язвы в полости рта, трещины на губах, опухает язык. Запахи и вкусы еды могут искажаться и восприниматься по-другому.
  • Одышка. Когда гемоглобина становится недостаточно, снижается уровень кислорода в крови и возникает частое дыхание. Таким образом, тело восполняет дефицит кислорода.

Если вы стали замечать регулярные головокружения, вас стали беспокоить головные боли и ухудшилась память, стоит обратиться к врачу и сдать анализы.

Избыток железа и его причины

Как и дефицит, действие на организм железа при его избытке приводит к негативным последствиям. В больших объемах это вещество становится токсичным и вредит здоровью. Его регулирует гормон гепсидин. Если возникают нарушения, подавляющие работу гормона, избыток минерала может спровоцировать отравление. Но это явление встречается гораздо реже, нежели дефицит. Однако передозировка наступает неожиданно и быстро, либо проявляется постепенно в течение длительного времени.

Почему возникает избыток железа

Причиной этому могут быть:

  • Гемохроматоз, полученный наследственным путем. Эта болезнь является генетической. Она связана с нарушением обмена железа и его накоплением в клетках разных органов.
  • Отравление железом. Возникает в случаях, когда человек принимает слишком много добавок с этим минералом или принимает их без назначения врача. Так, разовая доза 10-20 мг/кг приводит к побочным эффектам, а дозировка выше 40 мг/кг требует вмешательства медиков.
  • Африканская перегрузка железом. Это синдром, который связан с высоким содержанием минерала в напитках и еде. Первым он появился в Африке, когда пиво в домашних условиях готовили в горшках из железа.

К первым симптомам относятся боли в области живота, тошнота и рвота. Накапливаясь в человеческих органах, железо в организме постепенно оказывает негативное воздействие на состояние мозга и печени.

Продукты, которые содержат железо

железо преп (2)

Продукты, содержащие железо

Железо в организме человека, поступающее из еды делится на гемовое и негемовое.

Гемовый минерал встречается в животном белке мясных и рыбных продуктах. Негемовый содержится в зелени, бобах и орехах. Однако по биодоступности оно проигрывает первому типу, потому что составляет 5-12%. В свою очередь этот показатель гемового железа составляет 14-18%. Это означает, что минерал животного происхождение эффективнее усваивается организмом.

Поэтому вегетарианцам и веганам рекомендуется есть гречку, нут, бобы, шпинат, гранат и киноа. Если вы не относитесь к данной категории, в рацион можно включить красное мясо и субпродукты, яйца и птицу. Также можно принимать в пищу шоколад, который также обеспечивает организм этим минералом и восполняет его нехватку.

Немаловажно правильное употребление в пищу еды, содержащей этот минерал. Он отлично соседствует с овощами и фруктами, которые включают высокий уровень витамина С. Это повышает усвояемость железа. А продукты с большим содержанием кальция, напротив, подавляют его всасываемость. По этой причине их лучше не сочетать, а принимать в пищу отдельно.

Рекомендованные лекарства

Если вы уже сдавали анализы или заметили у себя симптомы железодефицита, можно прибегнуть к различным препаратам и пищевым добавкам. В аптеках продаются безрецептурные средства, которые имеют в составе железо и помогают восполнить его дефицит:

  • Pediakid в виде сиропа с железом и витаминами группы В;
  • UltraVit в виде капсул;
  • Solgar Джентл Айрон в виде капсул;
  • Витаферр в капсулах;
  • Unimat с железом и фолиевой кислотой;
  • Now Foods Iron;
  • Флорадикс Айронвиталь;
  • Суправит железо плюс.

Эти препараты можно заказать доставкой на дом, если она доступна в выбранной аптеке. Они не требуют рецепта врача и их можно применять согласно инструкции. Однако производители рекомендуют предварительно пройти консультацию и сдать анализы. Это позволит контролировать уровень вещества в организме.

Роль железа в организме колоссальная. Отклонения от нормы провоцируют анемию или отравление. Поэтому важно правильно питаться, употребляя продукты, насыщенные железом. При этом не стоит смешивать их с кальцием, а лучше сочетать с витамином С. Чтобы контролировать уровень минерала в организме, стоит иногда сдавать анализы и обращаться к специалисту за консультацией. Если у вас наблюдается дефицит этого минерала, можно принимать лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача.

Источники

  • Лубянова И. // Современные представления о метаболизме железа с позиции профпатолога // Актуальные проблемы транспортной медицины // 2010;
  • Новик А. А., Богданов А. Н. // Анемии (от А до Я) руководство для врачей под ред. акад. Ю. Л. Шевченко //  СПб : Нева // 2004.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 8 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
19 апреля 2024 13:06
Мне нужно было ферритин поднимать. Хорошо помог препарат липосомального железа эвалар. Аналог препарата Сидерал форте, который стоит дороже и упаковка меньше.
ИВ
15 марта 2024 13:25
Тоже боноферлат принимаю. Все супер. Средство и цену адекватную имеет, и эффективность на высоком уровне. Я за курс приема полностью восстановила уровень железа в организме (но тут, конечно, всё зависит от его первоначального уровня, кому-то может и пара курсов понадобиться).
Р
21 августа 2023 13:32
Мне при анемии препараты железа назначали. Вот только у меня организм почему-то несколько из них совсем не принял, побочные эффекты были, врач сказал, такое часто случается. И назначил, кстати, упомянутый тут уже боноферлат. Это средство, на мое удивление, подошло мне идеально, организм принял как родной) Врач говорит, это чистое железо с витамином С, который улучшает усвояемость железа.
АН
26 мая 2023 13:58
Еще есть неплохой препарат железа - Боноферлат. Я его в настоящее время как раз принимаю из-за проблем с гемоглобином и ферритином. Эти показатели у меня сильно занижены, что сказывалось не лучшим образом на моем самочувствии. Врач порекомендовал именно это средство, объяснив, что в нем железо в чистом виде, лучше усваивается, вполне безопасен (я на ГВ), во время приема ни тошноты, ни изжоги, наоборот, чувствую, как с каждым днем все лучше становится.
Ответить
Скрыть ответы
ИВ
14 июня 2023 14:07
Алла Новикова, согласна с Вами насчет средства Боноферлат, сама его принимаю в настоящее время, полностью им довольна. И цена доступная, и качество хорошее, и железа достаточно) Еще и в такой форме редкой - мицеллярной, благодаря чему лучшее усвоение железа происходит и без побочных.
ОР
14 декабря 2023 14:34
Алла Новикова, нигде в аптеках нет в продаже, где вы их находите
АН
16 декабря 2023 10:48
Оксана Русанова, в то время покупала в аптеке ру. Сейчас я боноферлат пока не принимаю, т.к. уровень гемоглобина и ферритина восстановился, принимала три месяца. Сейчас подруге позвонила, она тоже его принимает с анемией, говорит, буквально пару недель назад заказывала через монастырев.
Т
25 марта 2023 00:01
Для поддержки состояния и красоты кожи, здорового цвета лица, блеска волос, крепости ногтей мне косметолог порекомендовал комплекс Vitime Classic Ferrum chelate. Железо важный элемент, который способствует улучшению когнитивных функций и настроения, влияет на выработку коллагена, эластина, меланина. Для каждой девушки и женщины это очень важно для достойного внешнего вида.
Предыдущая статья
Секреты долголетия: какие продукты продлевают жизнь?
Следующая статья
Норма витамина Д