Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Особенности течения пиелонефрита

Время чтения — 8 мин.
|
0
493  161

Пиелонефрит — инфекционно-воспалительный процесс, характеризующийся поражением почек.  По МКБ-11 заболевание отнесено к группе заболеваний мочеполовой системы. В кодификаторе указано несколько форм пиелонефрита, необходимых для более точной характеристики заболевания и назначения правильного лечения.

почки (1)

Понятие пиелонефрита и его виды

Пиелонефрит – процесс, поражающий стенки лоханки, чашки или паренхиму почек. По данным статистики заболевание диагностируется примерно у 20 % населения и большая часть их них – женщины. Это связано с особенностями строения мочеполовой системы.

Пиелонефрит по МКБ может быть двух видов: острый, хронический. Острый возникает как самостоятельное заболевание без видимых органических нарушений. Хронический характеризуется мягким началом, длительным течением и наличием поражений структур органа.

По медицинскому классификатору выделяют следующие формы:

  • первичный острый пиелонефрит не осложнённый;
  • вторичный острый осложнённый;
  • обструктивный хронический пиелонефрит, связанный с рефлюксом;
  • калькулезный пилонефрит.

Болезнь может затронуть одну почку либо быть двухсторонней. В стадии развития выделяют четыре фазы: активное воспаление, латентное воспаление, ремиссия, клиническое выздоровление. Хронический пиелонефрит почек не подразумевает полного выздоровления, но заболевание может долго находиться в стадии ремиссии.

Этиология и патогенез

Основная причина заболевания — условно-патогенная и патогенная микрофлора, вызывающая воспаление в почечных тканях.

К основным возбудителям относятся:

  • стафилококки;
  • энтерококки;
  • кишечная и синегнойная палочки;
  • протеи.

Бактерии в почку попадают с кровью и из инфицированных мочеполовых путей. Источником инфекции в организме может быть: кариес, ангина, инфекционное заболевание мочеполовых путей.

Главная опасность заболевания в том, что поражённые ткани почки полностью уже не восстановятся. Они замещаются фиброзными рубцами,  препятствующими правильному функционированию органа. При прогрессировании заболевания и без должного лечения почечные функции сильно ухудшаются, что приводит к развитию хронической почечной недостаточности.

Основные симптомы пиелонефрита

Общая картина зависит от вида заболевания. Наиболее ярко начинается острый пиелонефрит. Симптомы следующие:

  • боль в поясничной области: боль может быть от умеренной до сильной и обычно усиливается при движении или при надавливании на поясницу.
  • лихорадка и озноб. При остром заболевании температура поднимается выше 38°С;
  • общая слабость, головная боль;
  • жажда, тошнота рвота вздутие живота;
  • учащённое болезненное мочеиспускание.

При хроническом заболевании картина не такая явная, жалобы неспецифичны. Часто пациенты отмечают дискомфорт в области поясницы и небольшое повышение температуры до 37,3°С.

Особенности диагностики пиелонефрита

почки (2)

Диагностика включает в себя следующие пункты:

  • сбор анамнеза и осмотр: врач начинает обследование с информации о симптомах и жалобах, измеряет давление, температуру;
  • анализ мочи – важный шаг в диагностике пиелонефрита. Выявляется наличие бактерий, гнойных и красных кровяных клеток. Возможно проведение анализа на выявление возбудителя заболевания для более точного подбора антибактериальной терапии;
  • общий анализ крови: выявляет повышение уровня белка C-реактивного протеина (CRP), СОЭ, лимфоцитов;
  • биохимический анализ крови. Оцениваются показатели билирубина, мочевины, креатинина. Также рекомендуется выполнять пробу Реберга при минимальном подозрении на ХПН. При гипертонии рекомендуется выполнение анализа крови на содержание ренина, ангиотензина и альдостерона;
  • УЗИ органов мочевыделительной системы: позволяет диагностировать отёк паренхимы при обострении, а также изменение размеров почки, её деформацию, повышенную эхогенность паренхимы (признаки нефросклероза);
  • компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ): методы предоставляют более детальную информацию о состоянии почек;

Диагностика и лечение проводятся только врачом. При несвоевременном обращении в медицинское учреждение можно упустить время и получить серьезные осложнения. Острый пиелонефрит может потребовать госпитализации.

Лечение и профилактика

Лечение пиелонефрита у женщин и мужчин обычно включает назначение антибиотиков для борьбы с инфекцией, а также симптоматическую терапию.

Основные аспекты лечения:

  • лечение антибактериальными препаратами. При хроническом типе заболевания терапию рекомендуется проводить после выполнения бактериологического анализа мочи с идентификацией возбудителя и определением его чувствительности к антибиотикам. При остром – назначают антибиотики широкого спектра действия;
  • водный режим. Важно увеличить потребление жидкости для быстрого выведения микробов. Рекомендуется пить больше воды и избегать алкоголя и кофеина, которые ухудшают состояние почек. Объём выпиваемой жидкости должен составлять 2000–2500 мл/сут. Рекомендовано применение мочегонных сборов, витаминизированных отваров (морсов) с антисептическими свойствами (клюква, брусника, шиповник);
  • прием жаропонижающих и противовоспалительных средств;
  • режим. Важно предоставить организму время для восстановления. Рекомендуется соблюдать постельный режим, избегать серьезных физических нагрузок. Нельзя допускать переохлаждения;
  • контроль. В процессе лечения важно регулярно посещать врача для оценки эффективности терапии и контроля за возможными осложнениями.

При сложных случаях инфицирования почек может потребоваться внеплановая госпитализация для интравенозного введения антибиотиков и более тщательного наблюдения с постоянной сдачей анализов. Можно ли пиелонефрит вылечить полностью в конкретном клиническом случае, подскажет врач.

В качестве профилактики нефрологи рекомендуют следующее:

  • исключение переохлаждений;
  • своевременное лечение очаговых инфекционных процессов: кариес, ангина;
  • коррекция нарушений углеводного обмена, например, при диабете;
  • своевременное обращение к врачу при заболеваниях мочеполовой системы.

Профилактика поможет избежать заболевания и его осложнений в виде ухудшения функций почек, которое влечет за собой пиелонефрит. Лечение и профилактика должны проводиться под контролем нефролога.

Рекомендуемые препараты

Для лечения и профилактики пиелонефрита используются препараты на основе ципрофлоксацина, цефалоспоринов, метилкарбапенема, амоксициллина и прочих. Это рецептурные препараты, назначаемые врачом.

Также можно приобрести ряд эффективных безрецептурных средств.

  1. Ренель. Гомеопатические таблетки. Доступны к применению у взрослых и детей с 3 лет. Совместимы практически со всеми лекарственными средствами и имеют ограниченный список побочных эффектов. Эффективны при острой стадии заболевания.
  2. Канефрон. Растительный препарат, выпускаемый в виде раствора, таблеток. В составе — трава золотысячника; корни любистока лекарственного; листья розмарина. Препарат оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие.
  3. Урокам. Сироп для повышения местного иммунитета. Активен в отношении бактерий мочеполовой системы. В составе содержит экстракт листьев березы, брусники и толокнянки обыкновенной, экстракт плодов клюквы. Сироп не только имеет диуретический эффект, но и насыщает организм витамином С.
  4. Урифлорин. Таблетки, содержащие комплекс биологически активных веществ листьев толокнянки. Обладают мочегонным, противовоспалительным и противомикробным действием.
  5. Фитонефрол. Сбор нефрологический, содержащий укропа огородного плоды, календулы лекарственной цветки, толокнянки обыкновенной листья, корни элеутерококка колючего, листья мяты.  Оказывает мочегонное, противомикробное, противовоспалительное, спазмолитическое действие.

Пиелонефрит — это инфекционное воспалительное заболевание почек, вызываемое бактериальной инфекцией и характеризуется поражением лоханок и паренхимы почек. Без грамотного лечения приводит к нарушению функции органа и хронической почечной недостаточности. Терапия, как правило, проводится комплексно с использованием антибиотиков и растительных препаратов.

Источники

  • Деревянко И. И. Осложнённые инфекции мочевыводящих путей: диагностика и лечение. Consilium Medicum;
  • Лопаткин H. A., Деревянко И. И. Неосложненные и осложненные инфекции мочеполовых путей. Принципы антибактериальной терапии. РМЖ.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Лечение остеоартроза
Следующая статья
Как определить тип насморка? 3 стадии развития ринита